Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'collapsArch' does not have a method 'enqueue_scripts' in /var/www/u72001/data/www/tataffka.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Сыр Моцарелла

Моцарелла, моццарелла (ит. Mozzarella) — молодой итальянский сыр родом из региона Кампания.

Классическая моцарелла (Mozzarella di bufala campana) производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока.

Также моцарелла бывает твердой, как обычный сыр, такую используют для горячих блюд.

Выпускается и копчёная моцарелла (Mozzarella affumicata).

Классическая (рассольная) Моцарелла

Молоко, которое используется для получения сыра Моцарелла, во время переработке поддается минимальной термической обработке. Это позволяет всем полезным элементам молочного продукта сохраниться и в готовом сыре. Среди них витамины группы В, А, К, богатый комплекс микроэлементов – кальций, фосфор, цинк, магний, калий и натрий. Все эти полезные вещества положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Из-за того, что в состав сыра входят только два компонента (молоко и сычуг), сыр Моцарелла богат белком, небольшим количеством жиров и незначительной долей углеводов. На сто грамм продукта приходится не более трехсот калорий. Жирность Моцареллы на 40% меньше, чем у других видов сыров. Особенно полезен этот продукт детям, женщинам во время беременности, пожилым людям.

Моцарелла содержит малое количество соли, поэтому противопоказаний сыр практически не имеет. Кушать нежный итальянский сыр можно даже людям, страдающим гипертонией, сахарным диабетом или заболеваниями органов пищеварения.

Продаётся в жидкости, в которой шарики сыра свободно плавают.

Идеальна для свежих салатов и закусок

Классика средиземноморской кухни — салат-закуска Капрезе: это лёгкая закуска с острова Капри.

Сочетание цветов в этом блюде совпадает с цветами итальянского флага, и Капрезе считается национальным итальянским блюдом.

Ломтики помидоров, кусочки моцареллы и листики базилика, заправленные чёрным перцем, морской солью и оливковым маслом.

Мини-шарики моцареллы (размером с крупную черешню — «чильеджини», совсем маленькие — «перлини») оригинально смотрятся в различных салатах и порционных закусках.

 

 

Твёрдая Моцарелла

Без этого сыра немыслимы многие блюда итальянской кухни и в первую очередь пицца.

Он обычно представляет собой большие или не очень вакуумные брикеты, без добавления сыворотки.

У такого сыра меньше не только процент влажности, но и жирность, а, следовательно, и калорийность. К тому же твердый пицца-сыр имеет значительно больший срок хранения.

Суховатая, менее изящная с тянущейся текстурой имеет мало общего со свежей моцареллой.

Этот твердый сыр плавится очень легко, что делает его лучшим для связывания в приготовлении соусов, для расплавленной начинки в запеченных блюдах.

 

Именно моцарелла обладает идеальным нейтральным вкусом и специфической структурой, благодаря которой сыр слегка тянется, если взять готовую порцию горячей пиццы.

Благодаря моцарелле закрытый итальянский пирог кальцоне такой вкусный.

 

 

 

 

 

 

 

5 февраля 2013 - Продукты