Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'collapsArch' does not have a method 'enqueue_scripts' in /var/www/u72001/data/www/tataffka.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Швейцарская меренга (заварной белковый крем)

Швейцарская меренга — получается более плотной и устойчивой, чем французская.

По основному рецепту меренгу не надо сушить в духовке. Только если для украшения надо слегка «закарамелить» острые пики.

Швейцарские меренги» чаще всего используют для десерта «Торт Павлова»

Сложность: ЛЕГКО Время приготовления 20 минут

Чем швейцарская меренга отличается от французской?
— Во-первых, швейцарская меренга получается более плотной и устойчивой.
— Во-вторых, она заваривается на водяной бане — то есть белки пастеризуются, а это важно, если учесть, что используется швейцарская меренга без дальнейшей термической обработки: для прослойки коржей, декорирования и т.д.
— В-третьих, ее просто легче делать: не нужно нагревать белки, не нужно беспокоиться, правильно ли вмешан сахар и т.п.

Швейцарская меренга — это заварной белковый крем, который при правильном приготовлении всегда получается нежным, воздушным, гладким и блестящим. Он отлично держит форму, замечательно отсаживается с помощью кондитерского мешка, а готовые изделия будут рельефными и очень красивыми. Спустя некоторое время поверхность меренги покрывается тончайшей корочкой, а внутри крем остается таким же мягким и воздушным.

Декорировать швейцарской меренгой можно кексы и маффины (получатся столь модные нынче капкейки). Кроме того, этот заварной белковый крем отлично ведет себя в качестве прослойки для бисквитных тортов, а также при их украшении.

При желании вы можете даже запечь крем в духовке и таким образом приготовить воздушное печенье безе или основу для легендарного торта Павлова.


Ингредиенты:

  • Белок яйца (С0 или С1) — 1 шт
  • Сахар белый рафинированный — 50-60 г.

 

Сахар надо брать мелкий, а лучше сахарную пудру. Внимание! Продающаяся в магазинах сахарная пудра часто бывает с добавлением крахмала! Внимательно читайте состав на упаковке или сделайте сахарную пудру сами — в кофемолке.


Приготовление:

И посуда для взбивания, и венчики должны быть идеально чистыми, без пятнышка жира. Можно на всякий случай протереть их лимонным соком и вытереть насухо.

1. Готовим водяную (скорее даже паровую) баню.

Наливаем в кастрюлю воду так, чтобы миска с белками не касалась поверхности воды, доводим до кипения и уменьшаем огонь до минимума.

2. Белки смешиваем с сахаром (всыпаем сразу весь) и устанавливаем над кастрюлей со слегка кипящей водой.

 


3. Мешаем непрерывно, без взбивания, пока весь сахар не растворится.

Нужно прогреть белки с сахаром до температуры около 60 °С. (Если нет кулинарного термометра, то можно ориентироваться на свои тактильные ощущения. Проще говоря, периодически опускайте палец в кастрюльку и пытайтесь понять, насколько ему горячо. 60 градусов — это горячо, но еще терпимо)


4.
Далее начинаем взбивать на низких оборотах, как только белок начнёт мутнеть (примерно через 30-45 секунд), увеличиваем скорость до средней.
На стадии заваривания может наблюдаться лёгкий запах варёного белка. Это нормально — потом запах пропадёт.

5.
Достигаем первой стадии — взбиваем до образования гладкой блестящей массы (поднятый венчик образует на поверхности небольшое возвышение, которое постепенно опадает).Образуется очень нежная, не тугая белковая пена.

6. Основа для швейцарской меренги уже достаточно прогрелась, поэтому снимаем кастрюльку с водяной бани.

Нужно остановить термическую обработку белков, поэтому важно быстро их остудить. Для этого кастрюльку поместите в наполненную холодной водой посуду большего объема.

Если дальше планируете использовать стационарный миксер, то можно просто переложить белковую пену в чашу, которая заранее охлаждена в холодильнике.

Взбиваем меренгу на высокой скорости до полного охлаждения — это займет минут 5-7.


6. Готовая швейцарская меренга получается довольно плотной, густой, гладкой и блестящей. Она отлично держит форму.

7. Наполняем кондитерский мешок с необходимой насадкой готовой швейцарской меренгой и украшаем выпечку 🙂

Если нет кулинарного мешка, можно попробовать отсадить крем с помощью обычного полиэтиленового пакета, отрезав один край ножницами. Но в этом случае красивого и эффектного декора едва ли удастся добиться…

Также можно этим кремом прослоить коржи или обмазать торт!


Если нужна плотная хрустящая меренга, то печем также, как в случае с французской.

Приятного аппетита!