Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'collapsArch' does not have a method 'enqueue_scripts' in /var/www/u72001/data/www/tataffka.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Клюковка (быстрый рецепт)

klukva2Быстрый рецепт мягкого слабоалкогольного напитка на основе ягод

Готовится такой напиток быстро и просто.

Можно делать буквально перед употреблением (только желательно ещё успеть охладить).

 

Ингредиенты (из расчёта на 1 кг ягод):

Из этого количества получается примерно 3,3 — 3,5 литра наливки (зависит от сочности ягод), крепостью около 15 %.

  • Ягоды — 900-1000 г (клюква, вишня, малина, чёрная смородина, брусника)
  • Водка или коньяк — 1л (на коньяке вкусно делать чёрную смородину и вишню)
  • Сахар — 170-200 г (если вишня или малина очень сладкая, то сахара берём меньше — 150 г)
  • Вода — 1,5 л (фильтрованная или бутилированная)
  • Сок лимона — 50 мл

 

  • Чтобы получить водку из спирта (96%), надо развести его в соотношении 2 : 3, т.е. чтобы получить 1 литр водки (40%) надо смешать 400 мл спирта и 600 мл воды.
  • Чтобы получить коньяк из коньячного спирта (56-58%) надо развести его в соотношении 5 : 2, т.е. чтобы получить 1 литр коньяка (40%) надо смешать 720 мл коньячного спирта и 280 мл воды.

 

Оборудование:

  1. Банка стеклянная (оптимально — 3-х литровая)
  2. Мерные емкости для воды и сахара
  3. Толкушка
  4. Дуршлаг и марля для отжимания и процеживания
  5. Кастрюля не менее 5 л
  6. Бутылки и воронка для разливания готовой настойки

 

Приготовление:

1. Подготовка ягод
Мыть ягоды не обязательно 🙂 Замороженные ягоды из магазина уже готовы к употреблению. Если смородину или клюкву собирали с куста, то можно её сполоснуть (кстати, мелкие листики можно оставить — они дадут дополнительный вкус в наливку).Для того, чтобы ягоды отдали как можно больше сока, их надо размять.ВАЖНО: Наша задача просто раздавить ягоду, чтобы лопнула шкурка. Если сделать из ягод пюре, то в наливке останется взвесь и она будет мутной. Я пробовала пропускать клюкву и через мясорубку и через соковыжималку — замучалась процеживать, и всё равно получилось, как сок с мякотью 🙂

Итак:
Мягкие ягоды (вишня без косточек, малина) я высыпаю сразу в банку (если ягоды сильно заморожены, можно разморозить их прямо в банке, чтобы не потерять сок при размораживании).  Потом разминаю ягоды толкушкой и заливаю водкой.
Плотные ягоды (клюква, смородина, брусника) я сначала размораживаю в отдельной миске и потом давлю в этой же миске толкушкой. Задача — постараться раздавить все-все ягодки. Потом выкладываю раздавленные ягоды в банку, а водку сначала наливаю в миску, чтобы смыть весь сок и потом из миски выливаю в банку.

2. Настаивание
(без этого пункта можно обойтись, если делаем настойку сразу к употреблению)Плотно закрываем банку (крышкой или плёнкой) и ставим в тёмное место при комнатной температуре.Я ставила банки на 2-3 месяца — вкус, конечно, получается более насыщенный.

3. Процеживание

Дуршлаг выстилаем 2-3 слоями марли и ставим на кастрюлю.

Выливаем содержимое банки и хорошо отжимаем.

4. Доведение до готовности

В получившуюся ягодно-водочную жидкость засыпаем сахар, вливаем сок лимона и воду.

Хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.

5. Розлив

При розливе наливки в бутылки я выстилаю воронку несколькими слоями марли (всё-таки при отжиме в наливку попадает немного мякоти).

Бутылки плотно закрываем и убираем в тёмное место или сразу в холодильник 🙂

Перед подачей на стол хорошо охладить в холодильнике.
Рекомендации:

  • По вкусу регулируйте количество сахара. Особенно, если используется сладкая ягода — малина.
  • В холодильнике такой напиток хранится долго… Я хранила месяц — больше не получалось 🙂 Без холодильника готовую наливку рекомендую долго не хранить — из-за малого содержания спирта, сахар может забродить.
  • Долго хранить можно «концентрат» — т.е. то, что получилось после процеживания и отжима (шаг 3).  Потом нам не надо будет возиться с отжиманием, останется только добавить воду, сахар и лимонный сок.

 

​​

Приятного аппетита!